воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Театральный Петербург : спектакль "Утоли моя печали" в театре им.В.Ф.Комиссаржевской

Рукоделие, фотографии, путешествия - увлечений так много, что времени катастрофически не хватает. А еще очень люблю театр. К сожалению, в последнее время удается выбраться нечасто, поэтому попав на хороший спектакль получается "радость в квадрате" :))
Мой блог называется "Мир увлечений" , и будет справедливо, если увлечение театром найдет здесь свое отражение. Эти мысли послужили толчком к рождению новой рубрики "Театральный Петербург", в которой буду делиться с вами своим восторгом и разочарованием ( такое тоже бывает) после просмотра театральных постановок.
А как же кино, выставки, музеи? Там тоже периодически бываю, так сказать, культурно просвещаюсь :)) Поэтому в ярлыках  все это будет объединено общим названием "Культпросвет".
Лирическое отступление окончено, делюсь эмоциями ...:))
********************************************************************************
Вчера была в театре им.В.Ф.Комиссаржевской на спектакле "Утоли моя печали". 
Спектакль поставлен по пьесе петербургского драматурга Сергея Буранова в 2000 году.

Постановка  - н.а. России Георгий Корольчук
Художник  - Кристина Кошкина
Муз. оформление - з.р.культуры России Владлен Неплох

В спектакле заняты: народные артисты России Галина Короткевич, Иван Краско, Георгий Корольчук, заслуженные артисты России Ольга Белявская, Наталья Четверикова, Александр Вонтов, артисты Константин Демидов, Иван Васильев, Юрий Ершов.
( Обратите внимание, что некоторые роли исполняют актеры второго состава, и  если хотите увидеть кого-то конкретно, уточняйте перед покупкой билетов).
Пошла по совету знакомых. Содержания не знала, отзывы не читала и ,честно говоря, была готова к разочарованию, а вышло наоборот. 
Типичный сюжет из современной жизни: отцы и дети, разный взгляд на жизнь, конфликты и непонимание. Казалось бы, что в этом интересного. Но в спектакле очень много юмора, интересных диалогов, особенно понятных тем, кто родился в СССР.
2,5 часа пролетели на одном дыхании. Зрители то смеялись, то плакали, причем слезы текли сами собой... Думаю, что многие узнали в героях себя и переосмыслили свое отношение к родителям и старшему поколению. В голове крутился рекламный слоган "Позвоните родителям". Ах, если бы это только было возможно, но увы, мои родители уже "далеко" :((

Все действие происходит в квартире и периодически переносится на 20 лет назад. История обычной семьи: отец - преподаватель, мать - переводчик, дочь - не желающая учиться и считающая, что все должны ей помогать, бабушка - добрая женщина, общение с которой не входит в планы родных людей.
Дочь выходит замуж за немца и улетает жить в Дрезден. Периодически звонит, но жизнью родителей мало  интересуется, и если бы не международная конференция, на которую она приезжает с мужем и сыном, неизвестно когда-бы удалось свидеться.

Прекрасный актерский состав.
Иван Краско- неоднозначно отношусь к нему , как к человеку, но как актер, великолепен, не играет, а живет на сцене.
Открыла для себя :
Галину Короткевич  ( бабушку), ей 93 года , а до сих пор на сцене. И хотя роль не очень большая, шквал аплодисментов и много цветов были именно для нее.
и Константина Демидова ( друг семьи) - великолепный актер, но видимо, играет только в театре.
Остальные тоже были довольно убедительны.

Очень хорошее впечатление произвел сам театр: находится в центре города, красивые интерьеры, небольшой зал и хороший подъем кресел, т.е. хорошо видно отовсюду, даже если приобретете недорогие билеты в бельэтаже. Кстати, цена билетов от 200 до 1000 рублей, рассчитана на любой кошелек.

Бывают спектакли, сюжет которых трудно вспомнить через несколько дней, а этот запомнится надолго. Понимаю, что " на вкус и цвет товарищей нет", но мне очень понравился.

4 комментария:

  1. Оля, спасибо за такой подробный отзыв! очень интересно было почитать.Могу посоветовать еще "С тобой и без тебя" (очень понравилось)."Буря" (интересная подача). "Мыльные ангелы" (неплохо).Что категорически не понравилось- "Шут Балакирев". Ну это мои личные впечатления))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любочка! Очень рада видеть в гостях свою землячку :)) Приятно познакомиться! Спасибо за рекомендации, обязательно воспользуюсь. Вчера заново открыла для себя этот театр после большого перерыва и хочется посетить его еще...
      У меня есть блокнотик с театральными хотелками, сейчас все в него запишу:))

      Удалить
    2. Я очень люблю этот театр.Посещаю его уже "сто" лет.)) А после ремонта он стал, как конфетка. Делись своими хотелками тоже, а то бывает трудно выбрать спектакль какой-то.
      PS Кстати, Георгий Корольчук -руководитель Комиссаржевки играл принца в фильме" Снежная королева" - узнала его?

      Удалить
    3. Он во втором составе играет, вчера в этой роли был Краско. Не уверена, что узнала бы Корольчука. Спасибо, что сказала,Любочка!
      А я поклонница театра Буфф, две трети репертуара видела и почти все спектакли понравились за исключением некоторых. Как-нибудь выкрою время и сделаю пост об этом театре :))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...