суббота, 2 февраля 2013 г.

"Мона Лиза" ждет гостей :))


В ЧБ "Девицы-мастерицы" интересное Фотозадание № 1 "Vive la France!" 
 Это предложение  поиграть в ассоциации, но не простые, а выразить их через фотографии! 
У меня ассоциации такие : Франция- Париж-Лувр - "Мона Лиза"


Даже если у Вас нет плана музея ( а в первый раз заблудиться в Лувре очень легко), то Вы все равно "придете в гости" к Моне Лизе , т.к. туристическая "тропа" обязательно к ней приведет. 
А вот подойти поближе к знаменитому полотну Леонардо Да Винчи довольно сложно. Видите,сколько желающих? Зато другие картины можно рассмотреть во всех подробностях.
Я не являюсь поклонницей этой картины, посмотрела "для галочки", но 16 фактов о Моне Лизе прочитала с интересом. Информацию нашла у empty. 
Надеюсь, что автор не будет возражать,если поделюсь с Вами...

  1. Большинство посетителей Лувра задерживается возле "Моны Лизы" не более чем на 15 секунд: столько времени нужно, чтобы "прицелиться" и сделать снимок при помощи мобильного телефона.
  2. Согласно канонической версии, на картине изображена Лиза, дочь флорентийца Антонио Мария Джерардини, вышедшая замуж за торговца шёлком Франческо Бартоломео Джокондо, который был на 19 лет старше её. Леонардо нарисовал Лизу в 24-летнем возрасте, когда у неё уже было двое детей.
  3. Существует немало "альтернативных" версий относительно прототипа главной героини. Так, после компьютерной обрабонти лица "Моны Лизы" и автопортрета да Винчи искусствовед Лилиан Шварц пришла к выводу, что на обеих картинах изображено одно и то же лицо: то есть в Моне Лизе художник изобразил самого себя.
  4. Размеры самой маленькой копии "Моны Лизы"- 9Х13 мм. Она была нарисована люксембургским художником Ивом Джерардом и хранится сейчас в Музее миниатюры во Франции.
  5. До самой сметри Леонардо "Мона Лиза" висела в его комнате. Потом она несколько раз меняла владельцев, в XVIII веке украшала покои французских королей, какое-то время находилась в спальне Наполеона, пока в 1804 году не была перенесена в музей Лувр, где и прибывает по сей день.
  6. "Мона Лиза" не застрахована ни в одной страховой компании. Собственником картины является французское государство, оно же выступает в роли страховщика бесценного шедевра.
  7. В 1939 году, с началом Второй мировой войны "Мона Лиза" была эвакуирована из Лувра месте с другими произведениями искусства. Несколько последующих лет кодовое сообщение "Мона Лиза улыбается" означало, что музейные сокровища целы.
  8. Общепринятое название "Мона Лиза" правильнее было бы "Монна Лиза") придумал биограф Леонардо да Винчи Вазари. До этого картина называлась "Некая флорентийская дама" или "Куртизанка с вуалью". Монна- в сокращённое от итальянского "мадонна", то есть "госпожа". Другой вариант названия "Джоконда" в переводе с итальянского значит "весёлая": одни видят в этом намёк на улыбку главной героини, другие считают, что здесь обыгрывается фамилия Лизы- Джокондо. 
  9. .Работая над портретом, художник прменил изобретённую им технику "сфумато", суть которой заключается в размывании контуров рисунка и смешении цветов. Потому-то мы и не можем точно сказать, в каком настроении прибывает Мона Лиза. Кроме того, выражение её лица меняется в зависимости от точки, с которой смотрят на полотно. Одни называют его холодным, другие- соблазняющим, третьи- нежным, а, скажем, Сальвадор Дали считал жестоким, провоцирующим ответную агрессию.
  10. 21 августа 1911 года итальянский маляр Винченцо Перуджио, работавший в Лувре, похитил "Джоконду". Через два года его задержали при попытке продать картину за 500.000 франков. (Интересно, что в числе подозреваемых в причастности к краже был и Пабло Пикассо.) Похитителя вычислили бы гораздо быстрей, если бы в те времена полиция доверяла дактилоскопии: на раме картины преступник оставил отчётливый след большого пальца. Именно кража "Моны Лизы" стала решающим аргументом в пользу внедрения "дактилоскопической системы" при опознании преступников.
  11.  В 1982 году японский художник Тадахико Огава создал копию портрета с помощью тостера и 65 кусков белого хлеба. А американец Эрик Харшбаргер в 2000 году с помощью 30.000 лего чёрного, голубого, зелёного, красного, белого и жёлтого цвета сложил свою "Мону Лего".
  12. Любой желающий может вырастить собственную Мону Лизу. Для этого надо посадить у себя в саду лилию с таким названием. Высота растения- чуть более полуметра, а его цветы окрашены в различные оттенки розового.
  13. У Моны Лизы на портрете отсутствуют брови и слегка приоткрыт рот. Это не случайно: во Флоренции времён Ренессанса модницы специально сбривали брови или выщипывали брови, а чуть приоткрытые уголки рта считали признаком элегантности.
  14. К настоящему моменту написано несколько сот музыкальных произведений, посвящённых знаменитому портрету. А среди музисполнителей есть свои моны лизы: к примеру, рэп- певица Мона Лиза, и рок группа Mona Lisa.
  15.  Нынешний адрес "Моны Лизы" таков: Париж, Лувр, постоянная экспозиция, отдел итальянской живописи XII-XVвв., экспонат №779.
  16. В ответ на запрос "Моnа Liza" поисковая система Google даёт 3.990.000 ссылок.

12 комментариев:

  1. Вот здорово же! молодец, Олечка! Так интересно все рассказала! Я бы тебе сразу Победителя присвоила!)))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Танечка! Я знаю,что ты очень добрая! :))

      Удалить
  2. Ого,вот это настрочили)))Спасибо за участие от ЧБ "Девицы-мастерицы".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за интересное задание,Сонечка!Люблю Францию.

      Удалить
  3. Вот и я увидев эту картину в живую не поняла почему столько восторга и так много желающих ее увидеть)0 Ведь в Лувре действительно можно бродить не один день и столько прекрасного увидеть.
    Спасибо от ЧБ "Девицы-мастерицы"

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, спасибо за такой интересный рассказ..

    ОтветитьУдалить
  5. Столько нового для себя узнала))) Спасибо от ЧБ "Девицы - Мастерицы"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада,что Вам было интересно. Спасибо за интересное задание!

      Удалить
  6. Спасибо за полезную информацию!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада,что было интересно!!! Спасибо за отзыв!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...